Profile Builder - en to pt translation catalogue (525 entries)

en: The meta-name cannot be empty
pt: O meta-name não pode ser vazio

en: username
pt: nome de usuário

en: email
pt: e-mail

en: Lost your password?
pt: Perdeu sua senha?

en:  is also activated. You need to deactivate it before activating this version of the plugin.
pt: também é ativado. Você precisa desativá-la antes de ativar esta versão do plugin.

en: Must be a valid email address or the tag {{reply_to}} which defaults to the administrator email
pt: Deve ser um endereço de e-mail válido ou o tag {{reply_to}} o qual o padrão para o e-mail do administrador

en: Delete all
pt: Apagar tudo

en: Choose...
pt: Escolher...

en: Show/Hide the Admin Bar on the Front-End
pt: Mostrar/Ocultar a Barra de Admin no site

en: Admin Bar Settings
pt: Configurações da Barra de Admin

en: User-Role
pt: Função do Usuário

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Default
pt: Padrão

en: Show
pt: Mostrar

en: Hide
pt: Ocultar

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Login is set to be done using the E-mail. This field will NOT appear in the front-end! ( you can change these settings under the "%s" tab )
pt: Login está configurado para ser feito através do E-mail. Esse campo NÃO irá aparecer na tela! (você pode alterar essas configurações na aba "%s")

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have the minimum length of
pt: <strong>ERRO</strong>: O password deve ser maior que

en: Very weak
pt: Muito fraco

en: Weak
pt: Fraco

en: Medium
pt: Médio

en: Strong
pt: Forte

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have a minimum strength of
pt: <strong>ERRO</strong>: O password deve ter no mínimo

en: Add Field
pt: Adicionar Campo

en: Save Settings
pt: Salvar Configurações

en: Basic Information
pt: Informações Básicas

en: Version %s
pt: Versão %s

en: The best way to add front-end registration, edit profile and login forms.
pt: A melhor forma de criar registros no front-end, editar perfis e formulários de login.

en: For Modern User Interaction
pt: Para interação com usuários modernos

en: Friction-less login using <strong class="nowrap">[wppb-login]</strong> shortcode or a widget.
pt: Login rápido e fácil usando <strong class="nowrap">[wppb-login]</strong> shortcode ou um widget.

en: Registration
pt: Registro

en: Beautiful registration forms fully customizable using the <strong class="nowrap">[wppb-register]</strong> shortcode.
pt: Incríveis possibilidades de registro totalmente customizáveis usando o <strong class="nowrap">[wppb-register]</strong> shortcode.

en: Edit Profile
pt: Editar Perfil

en: Straight forward edit profile forms using <strong class="nowrap">[wppb-edit-profile]</strong> shortcode.
pt: Edite diretamente os formulários de perfil usando <strong class="nowrap">[wppb-edit-profile]</strong> shortcode.

en: Extra Features
pt: Funções Extras

en: Features that give you more control over your users, increased security and help you fight user registration spam.
pt: Funções que lhe dão mais controle sobre seus usuários, aumentam a seguração e o ajudam a combater o cadastro de spams.

en: Enable extra features
pt: Habilite as funções extras

en: Recover Password
pt: Recuperar Password

en: Allow users to recover their password in the front-end using the [wppb-recover-password].
pt: Permita aos usuários recuperarem seu password diretamente na tela usando o [wppb-recover-password].

en: Admin Approval (*)
pt: Aprovação do Admin (*)

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI.
pt: Você decide quem é um usuário em seu site. Receba notificações via email ou aprove múltiplos usuários de uma só vez pela interface do Wordpress.

en: Email Confirmation
pt: Confirmação de Email

en: Make sure users sign up with genuine emails. On registration users will receive a notification to confirm their email address.
pt: Garanta que usuários cadastrem-se com emails genuínos. No registro, os usuários receberão uma notificação para confirmarem seus emails.

en: Minimum Password Length and Strength Meter
pt: Tamanho mínimo do password e medidor de força

en: Eliminate weak passwords altogether by setting a minimum password length and enforcing a certain password strength.
pt: Elimine passwords de uma vez configurando um tamanho mínimo e mantendo a força do password.

en: Login with Email or Username
pt: Login com Email ou Usuário

en: Allow users to log in with their email or username when accessing your site.
pt: Permite aos usuários fazerem o login com seus emails ou nome de usuários quando acessarem seu site.

en: Customize Your Forms The Way You Want (*)
pt: Customize seus formulários da forma que quiser (*)

en: With Extra Profile Fields you can create the exact registration form your project needs.
pt: Com os campos extra de perfil você pode criar o formulário de registro exatamente como precisa.

en: Extra Profile Fields are available in Hobbyist or PRO versions
pt: Campos Extra de Perfil estão disponíveis nas versões Hobbyist ou PRO

en: Get started with extra fields
pt: Comece já a usar os campos extra

en: Avatar Upload
pt: Upload de Avatar

en: Generic Uploads
pt: Uploads Genéricos

en: Agree To Terms Checkbox
pt: Checkbox de acordo com termos

en: Datepicker
pt: Selecionador de datas

en: Country Select
pt: Selecionador de País

en: Timezone Select
pt: Selecionador de Fuso Horários

en: Input / Hidden Input
pt: Input / Input Oculto

en: Textarea
pt: Área de Texto

en: Powerful Modules (**)
pt: Módulos Poderosos (**)

en: Everything you will need to manage your users is probably already available using the Pro Modules.
pt: Tudo que você precisa para gerenciar seus usuários provavelmente já está disponível usando os módulos PRO.

en: Enable your modules
pt: Habilite seus módulos

en: Find out more about PRO Modules
pt: Saiba mais sobre os módulos PRO

en: User Listing
pt: Listagem de usuários

en: Easy to edit templates for listing your website users as well as creating single user pages. Shortcode based, offering many options to customize your listings.
pt: Templates para listagem dos usuários do seu site fáceis de editar, além da criação de páginas exclusivas para cada um. Baseado em shortcodes, ofecere muitas opções de customizar suas listagens.

en: To create a page containing the users registered to this current site/blog, insert the following shortcode in a page of your chosing: <strong class="nowrap">[wppb-list-users]</strong>.
pt: Para criar uma página contendo os usuários registrados no site/blog, insira o seguinte shortcode na página de sua preferência: <strong class="nowrap">[wppb-list-users]</strong>.

en: Email Customizer
pt: Customizador de Emails

en: Personalize all emails sent to your users or admins. On registration, email confirmation, admin approval / un-approval.
pt: Personalize todos os emails enviados aos seus usuários ou admins. Quando fizerem registro, confirmação de email, aprovação/negação de admin.

en: Custom Redirects
pt: Redirecionamentos customizados

en: Keep your users out of the WordPress dashboard, redirect them to the front-page after login or registration, everything is just a few clicks away.
pt: Mantenha seus usuários longe do dashboard do Wordpress, redirecione-os para a página principal após o login ou o registro, tudo isso com alguns cliques.

en: Multiple Registration Forms
pt: Múltiplos formulários de Registro

en: Set up multiple registration forms with different fields for certain user roles. Capture different information from different types of users.
pt: Configure múltiplos formulários de registro com diferentes campos para funções específicas de usuários. Capture diferentes informações de diferentes tipos de usuários.

en: Multiple Edit-profile Forms
pt: Múltiplos formulários de edição de perfil

en: Allow different user roles to edit their specific information. Set up multiple edit-profile forms with different fields for certain user roles.
pt: Permita que usuários com diferentes funções editem suas informações específicas. Configure múltiplos formulários de edição de perfil com diferentes campos para funções específicas de usuários.

en:  * only available in the %1$sHobbyist and Pro versions%2$s.
pt: * disponível apenas nas versões %1$sHobbyist e PRO%2$s.

en: ** only available in the %1$sPro version%2$s.
pt: ** disponível apenas na versão %1s Pro %2$s.

en: Load Profile Builder's own CSS file in the front-end:
pt: Carregar o arquivo CSS próprio do Profile Builder em sua página:

en: Yes
pt: Sim

en: You can find the default file here: %1$s
pt: Você pode encontrar o arquivo padrão aqui: %1$s

en: "Email Confirmation" Activated:
pt: "Email de Confirmação" Ativado:

en: No
pt: Não

en: On single-site installations this works with front-end forms only. Recommended to redirect WP default registration to a Profile Builder one using "Custom Redirects" addon.
pt: Em instalações single-site isso funciona apenas no front-end. É recomendado redirecionar o registro padrão do WP para um do Profile Builder, usando o addon "Custom Redirects".

en: The "Email Confirmation" feature is active (by default) on WPMU installations.
pt: A função "Confirmação de Email" está ativa (por default) em instalações WPMU.

en: You can find a list of unconfirmed email addresses %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.
pt: Você pode encontrar uma lista com os emails não confirmados em %1$sUsers > Todos Usuários > Confirmação de Email%2$s.

en: "Email Confirmation" Landing Page:
pt: Página de abertura da "Confirmação de Email"

en: Existing Pages
pt: Páginas existentes

en: Specify the page where the users will be directed when confirming the email account. This page can differ from the register page(s) and can be changed at any time. If none selected, a simple confirmation page will be displayed for the user.
pt: Especifique qual a página que os usuários serão redirecionados quando confirmarem sua conta por email. Essa página pode diferente da página de registro e poderá ser alterada a qualquer momento. Se nenhuma for selecionada, uma página simples de confirmação será apresentada ao usuário.

en: "Admin Approval" Activated:
pt: "Aprovação do Admin" Ativada:

en: You can find a list of users at %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.
pt: Você pode encontrar uma lista dos usuários em %1$sUsers > Todos Usuários > Aprovação do Admin%2$s.

en: "Admin Approval" Feature:
pt: Função "Aprovação do Admin":

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI. Enable Admin Approval by upgrading to %1$sHobbyist or PRO versions%2$s.
pt: Você decide quem é um usuário em seu website. Seja notificado via email ou aprove múltiplos usuários de uma só vez na interface do Wordpress. Habilite a aprovação do admin fazendo o upgrade para a versão %1$sHobbyist ou PRO%2$s.

en: Allow Users to Log in With:
pt: Permitir usuários fazerem login com:

en: Username
pt: Usuário

en: Minimum Password Length:
pt: Tamanho mínimo do password:

en: Enter the minimum characters the password should have. Leave empty for no minimum limit
pt: Digite a quantidade mínima de caracteres que o password deve conter. Deixe em branco para sem limite mínimo

en: Minimum Password Strength:
pt: Força mínima do password:

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Manage Fields
pt: Gerenciar campos

en: Manage Default and Extra Fields
pt: Gerenciar campos padrões e extras

en: Field Title
pt: Título do campo

en: Title of the field
pt: Título do campo

en: Field
pt: Campo

en: Meta-name
pt: Nome-Meta

en: Use this in conjuction with WordPress functions to display the value in the page of your choosing<br/>Auto-completed but in some cases editable (in which case it must be uniqe)<br/>Changing this might take long in case of a very big user-count
pt: Use isso em conjunto com as funções do WordPress para mostrar o valor na página de sua escolha<br/>Completado automaticamente, mas em alguns casos pode ser editado (nesse caso deve ser um valor único)<br/>Mudar isso pode causar lentidão em caso de uma lista muito grande de usuários

en: A unique, auto-generated ID for this particular field<br/>You can use this in conjuction with filters to target this element if needed<br/>Can't be edited
pt: Um ID único, gerado automaticamente para esse campo em particular<br/>Você pode usar isso em conjunto com filtros para filtrar esse elemento se necessário<br/>Não pode ser editado

en: Description
pt: Descrição

en: Enter a (detailed) description of the option for end users to read<br/>Optional
pt: Digite uma descrição (detalhada) da opção para os usuários lerem<br/>Opcional

en: Row Count
pt: Contagem de linhas

en: Specify the number of rows for a 'Textarea' field<br/>If not specified, defaults to 5
pt: Especifique o número de linhas para o campo do tipo "Área de Texto"<br/>Se não especificado, o padrão são 5

en: Allowed Image Extensions
pt: Extensões de imagens permitidas

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all existing image extensions (.*)
pt: Especifique a extensão(es) que você quer limitar o upload<br/>Exemplo: .ext1,.ext2,ext3<br/>Se não especificado, o padrão será todas as extensões de imagens (.*)

en: Allowed Upload Extensions
pt: Extensões permitidas para upload

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all existing extensions (.*)
pt: Especifique a extensão(es) que você quer limitar o upload<br/>Exemplo: .ext1,.ext2,ext3<br/>Se não especificado, o padrão será todas as extensões (.*)

en: Avatar Size
pt: Tamanho do Avatar

en: Enter a value (between 20 and 200) for the size of the 'Avatar'<br/>If not specified, defaults to 100
pt: Digite um valor (entre 20 e 200) para o tamanho do 'Avatar'<br/>Se não especificado, o padrão são 100

en: Date-format
pt: Formato da data

en: Specify the format of the date when using Datepicker<br/>Valid options: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd<br/>If not specified, defaults to mm/dd/yy
pt: Especifique o formato da data usando o Selecionador de Datas<br/>Opções válidas: mm/dd/yy, mm/yy/dd, dd/yy/mm, dd/mm/yy, yy/dd/mm, yy/mm/dd<br/>Se não especificado, o padrão é mm/dd/yy

en: Terms of Agreement
pt: Termos de Acordo

en: Enter a detailed description of the temrs of agreement for the user to read.<br/>Links can be inserted by using standard HTML syntax: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;
pt: Digite uma descrição detalhada dos termos de acordo para o usuário ler.<br/>Links podem ser inseridos usando uma sintaxe HTML padrão: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;

en: Options
pt: Opções

en: Labels
pt: Rótulos

en: Enter a comma separated list of labels<br/>Visible for the user
pt: Entre com uma lista de rótulos separados por vírgula<br/>Visível para o usuário

en: Public Key
pt: Chave pública

en: The public key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
pt: A chave pública do Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: Private Key
pt: Chave privada

en: The private key from Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>
pt: A chave privada do Google, <a href="http://www.google.com/recaptcha" target="_blank">www.google.com/recaptcha</a>

en: Default Value
pt: Valor padrão

en: Default value of the field
pt: Valor padrão do campo

en: Default Option
pt: Opção padrão

en: Specify the option which should be selected by default
pt: Especifique a opção que será selecionada por padrão

en: Default Option(s)
pt: Opção(es) padrão

en: Specify the option which should be checked by default<br/>If there are multiple values, separate them with a ',' (comma)
pt: Especifique a opção que será marcada por padrão<br/>Se houver múltiplos valores, separe-os com uma "," (vírgula)

en: Default Content
pt: Conteúdo padrão

en: Default value of the textarea
pt: Valor padrão da Área de Texto

en: Required
pt: Obrigatório

en: Whether the field is required or not
pt: Se o campo é obrigatório ou não

en: Overwrite Existing
pt: Sobrepor existente

en: Selecting 'Yes' will add the field to the list, but will overwrite any other field in the database that has the same meta-name<br/>Use this at your own risk
pt: Escolhendo "Sim" você adicionará o campo à lista, mas irá sobrescrever qualquer outro campo na base de dados que tenha o mesmo meta-name<br/>Use por seu próprio risco

en: Field Properties
pt: Propriedades do campo

en: Registration & Edit Profile
pt: Registro & Edição de Perfil

en: Name
pt: Nome

en: Usernames cannot be changed.
pt: Nomes de usuários não podem ser mudados.

en: First Name
pt: Primeiro Nome

en: Last Name
pt: Último nome

en: Nickname
pt: Apelido

en: Display name publicly as
pt: Mostrar nome publicamente como

en: Contact Info
pt: Informações de Contato

en: About Yourself
pt: Sobre você

en: Biographical Info
pt: Informação biográfica

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
pt: Compartilhe um pouco de sua informação biográfica para preencher o seu perfil. Isso poderá ser mostrado publicamente.

en: Type your password.
pt: Digite seu password.

en: Repeat Password
pt: Repita o Password

en: Type your password again.
pt: Digite seu password novamente.

en: You must select a field
pt: Você deve selecionar um campo

en: Please choose a different field type as this one already exists in your form (must be unique)
pt: Por favor escolha um tipo de campo diferente pois já existe um desses em seu formulário (ele deve ser único)

en: The entered avatar size is not between 20 and 200
pt: O tamanho do avatar digitado não está entre 20 e 200

en: The entered avatar size is not numerical
pt: O tamanho do avatar digitado não é numérico

en: The entered row number is not numerical
pt: O número de linha digitado não é numérico

en: You must enter a value for the row number
pt: Você deve digitar um valor para o número de linha

en: You must enter the public key
pt: Você deve digitar a chave pública

en: You must enter the private key
pt: Você deve digitar a chave privada

en: The entered value for the Datepicker is not a valid date-format
pt: O valor digitado para o Selecionador de Datas não está em um formato válido

en: You must enter a value for the date-format
pt: Você deve digitar um valor para o formato de data

en: That meta-name is already in use
pt: O meta-name já está sendo usado

en: The following option(s) did not coincide with the ones in the options list: %s
pt: A(s) seguinte(s) opção(es) não coincide com as da lista de opções: %s

en: The following option did not coincide with the ones in the options list: %s
pt: A seguinte opção não coincide com as da lista de opções: %s

en: That field is already added in this form
pt: Esse campo já foi adicionado a esse formulário

en: <pre>Title</pre><pre>Type</pre><pre>Meta Name</pre><pre class="wppb-mb-head-required">Required</pre>
pt: <pre>Título</pre><pre>Tipo</pre><pre>Meta Name</pre><pre class="wppb-mb-head-required">Obrigatório</pre>

en: Edit
pt: Editar

en: Delete
pt: Deletar

en: Use these shortcodes on the pages you want the forms to be displayed:
pt: Use esses shortcodes nas páginas que você quer que o formulário seja mostrado:

en: If you're interested in displaying different fields in the registration and edit profile forms, please use the Multiple Registration & Edit Profile Forms Addon.
pt: Se você tem interesse em mostrar diferentes campos nos formulários de registro ou de perfil, por favor use os módulos de Registro Múltiplo & Editor de Formulários de Perfil

en: Register Your Version
pt: Registre sua versão

en: Register Version
pt: Registre a versão

en: If you register this version of Profile Builder, you'll receive information regarding upgrades, patches, and technical support.
pt: Se você registrar essa versão do Profile Builder, você receberá informações sobre upgrades, atualizações e suporte técnico.

en:  Serial Number:
pt: Número de série:

en: The serial number was successfully validated!
pt: O número de série foi validado com sucesso!

en: The serial number entered couldn't be validated!
pt: O número de série digitado não pôde ser validado!

en: The serial number couldn't be validated because it expired!
pt: O número de série não pôde ser validado porque encontra-se expirado!

en: The serial number couldn't be validated because process timed out. This is possible due to the server being down. Please try again later!
pt: O número de série não pôde ser validado pois o tempo foi esgotado. Isso pode ter acontecido por problemas no servidor. Por favor tente novamente mais tarde!

en: (e.g. RMPB-15-SN-253a55baa4fbe7bf595b2aabb8d72985)
pt: (ex: RMPB-15-SN-253a55baa4fbe7bf595b2aabb8d72985)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Edit this item
pt: Editar esse item

en: Delete this item
pt: Deletar esse item

en: Please enter a value for the required field
pt: Por favor digite um valor para o campo obrigatório

en: Select File
pt: Selecionar Arquivo

en: Remove
pt: Remover

en: Syncronize WCK
pt: Sincronizar WCK

en: Syncronize WCK Translation
pt: Sincronizar Tradução WCK

en: You can add the information for the %s after you add a entry
pt: Você pode adicionar a informação para %s depois de adicionar uma entrada

en: No items found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show all dates
pt: Mostrar todas as datas

en: List View
pt: Visualizar Lista

en: Excerpt View
pt: Visualizar Resumo

en: %s pending
pt: %s pendente

en: %1$s of %2$s
pt: %1$s de %2$s

en: Select All
pt: Selecionar Tudo

en: The user-validation has failed - the avatar was not deleted!
pt: A validação do usuário falhou - o avatar não foi deletado!

en: The user-validation has failed - the attachment was not deleted!
pt: A validação do usuário falhou - o anexo não foi deletado!

en: Strength indicator
pt: Indicador de força

en: Admin Approval
pt: Aprovação do Admin

en: Do you want to
pt: Você deseja

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again
pt: Sua sessão expirou! Por favor atualize a página e tente novamente

en: User successfully approved!
pt: Usuário aprovado com sucesso!

en: User successfully unapproved!
pt: Usuário reprovado com sucesso!

en: User successfully deleted!
pt: Usuário deletado com sucesso!

en: You either don't have permission for that action or there was an error!
pt: Houve um erro ou então você não tem permissão para essa ação!

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again.
pt: Sua sessão expirou! Por favor atualize a página e tente novamente.

en: Users successfully approved!
pt: Usuários aprovados com sucesso!

en: Users successfully unapproved!
pt: Usuários reprovados com sucesso!

en: Users successfully deleted!
pt: Usuários deletados com sucesso!

en: Your account on %1$s has been approved!
pt: Sua conta em %1$s foi aprovada!

en: approved
pt: aprovado

en: An administrator has just approved your account on %1$s (%2$s).
pt: O administrador acabou de aprovar sua conta em %1$s (%2$s).

en: Your account on %1$s has been unapproved!
pt: Sua conta em %1$s foi reprovada!

en: unapproved
pt: reprovado

en: An administrator has just unapproved your account on %1$s (%2$s).
pt: O administrador acabou de reprovar sua conta em %1$s (%2$s).

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
pt: <strong>ERRO</strong>: Sua conta precisa ser confirmada pelo administrador antes de você fazer o login.

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Recovery" feature.
pt: Sua conta precisa ser confirmada pelo administrador antes de você poder usar a função de "Recuperação de Password"

en: View or Edit
pt: Visualizar ou Editar

en: delete this user?
pt: deletar esse usuário?

en: unapprove this user?
pt: reprovar esse usuário?

en: Unapprove
pt: Reprovar

en: approve this user?
pt: aprovar esse usuário?

en: Approve
pt: Aprovar

en: Firstname
pt: Primeiro nome

en: Lastname
pt: Último nome

en: Role
pt: Função

en: Registered
pt: Registrado

en: User-status
pt: Status do usuário

en: Do you want to bulk approve the selected users?
pt: Você deseja aprovar em massa os usuários selecionados?

en: Do you want to bulk unapprove the selected users?
pt: Você deseja reprovar em massa os usuários selecionados?

en: Do you want to bulk delete the selected users?
pt: Você deseja deletar em massa os usuários selecionados?

en: Sorry, but you don't have permission to do that!
pt: Desculpe, mas você não tem permissão para fazer isso!

en: Approved
pt: Aprovado

en: Unapproved
pt: Reprovado

en: All Users
pt: Todos os usuários

en: delete this user from the _signups table?
pt: deletar esse usuário da tabela _signups?

en: confirm this email yourself?
pt: confirma esse seu email?

en: Confirm Email
pt: Confirmar Email

en: resend the activation link?
pt: reenviar o link de atiavação?

en: Resend Activation Email
pt: Reenviar o email de ativação

en: %s couldn't be deleted
pt: %s não pôde ser deletado

en: All users have been successfully deleted
pt: Todos os usuários foram deletados com sucesso

en: The selected users have been activated
pt: Os usuários selecionados foram ativados

en: The selected users have had their activation emails resent
pt: Os usuários selecionados tiveram seus emails de ativação reenviados

en: Users with Unconfirmed Email Address
pt: Usuários com endereço de email não confirmados

en: There was an error performing that action!
pt: Houve um erro executando essa ação!

en: The selected user couldn't be deleted
pt: O usuário selecionado não pôde ser deletado

en: Email notification resent to user
pt: Email de notificação reenviado ao usuário

en: [%1$s] Activate %2$s
pt: [%1$s] Ativar %2$s

en: To activate your user, please click the following link:
    
    %s%s%s
    
    After you activate it you will receive yet *another email* with your login.
pt: Para ativar o usuário, por favor clique no seguinte link:
    
    %s%s%s
    
    Depois de ativar, você ainda receberá um outro email com o seu login.

en: Could not create user!
pt: Usuário não pôde ser criado!

en: That username is already activated!
pt: O usuário já está ativado!

en: There was an error while trying to activate the user
pt: Houve um erro na tentativa de ativar o usuário

en: A new subscriber has (been) registered!
pt: Um novo assinante foi registrado!

en: New subscriber on %1$s.<br/><br/>Username:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>
pt: Novo assinante em %1$s.<br/><br/>Usuário:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>

en: The "Admin Approval" feature was activated at the time of registration, so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!
pt: A função de "Aprovação do Admin" estava ativada no momento do registro então por favor lembre-se de que precisa aprovar esse usuário antes dele/dela fazer o login!

en: [%1$s] Your new account information
pt: [%1$s] Informações de sua nova conta

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s and password:%3$s
pt: Bemvindo ao %1$s!<br/><br/><br/>Seu usuário é::%2$s e password:%3$s

en: Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.
pt: Antes de acessar sua conta, ela precisa ser aprovada pelo administrador. Você será notificado via email quando isso acontecer.

en: This login widget lets you add a login form in the sidebar.
pt: Esse widget de login permite adicionar um formulário de login na barra lateral.

en: Profile Builder Login Widget
pt: Widget de Login Profile Builder

en: Register
pt: Registrar

en: Title:
pt: Título:

en: After login redirect URL (optional):
pt: URL para redirecionar após login (opcional):

en: Register page URL (optional):
pt: ULR da página de registro (opcional):

en: Password Recovery page URL (optional):
pt: URL da página de recuperação de password (opcional):

en: The usernames cannot be changed.
pt: Os nomes de usuários não podem ser mudados.

en: Only an administrator can add new users.
pt: Somente o administrador pode adicionar novos usuários.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
pt: Usuários podem se registrar ou você pode criá-los manualmente aqui.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
pt: Usuários não podem atualmente se registrarem, mas você pode criá-los manualmente aqui.

en: You are currently logged in as %1s. You don't need another account. %2s
pt: Você já está logado como %1s. Você não precisa de outra conta. %2s

en: Log out of this account.
pt: Desconectar dessa conta.

en: Logout
pt: Desconectar

en: You must be logged in to edit your profile.
pt: Você deve estar logado para editar seu perfil.

en: here
pt: aqui

en: You will soon be redirected automatically. If you see this page for more than %1$d seconds, please click %2$s.%3$s
pt: Você será redirecionado automaticamente em instantes. Se você visualizar essa página por mais de %1$d segundos, por favor clique %2$s.%3$s

en: The account %1s has been successfully created!
pt: A conta %1s foi criada com sucesso!

en: Before you can access your account %1s, you need to confirm your email address. Please check your inbox and click the activation link.
pt: Antes de acessar sua conta %1s, você precisa confirmar seu endereço de email. Por favor cheque o seu inbox e clique no link de ativação.

en: Before you can access your account %1s, an administrator has to approve it. You will be notified via email.
pt: Antes de acessar sua conta %1s, um administrador precisa aprová-la. Você será notificado via email quando isso acontecer.

en: Your profile has been successfully updated!
pt: Seu perfil foi atualizado com sucesso!

en: There was an error in the submitted form
pt: Houve um erro no formulário enviado

en: Add User
pt: Adicionar usuário

en: Update
pt: Atualizar

en: The avatar was successfully deleted!
pt: O avatar foi deletado com sucesso!

en: The following attachment was successfully deleted:
pt: O seguinte anexo foi deletado com sucesso:

en: Send these credentials via email.
pt: Enviar essas credenciais via email.

en: ERROR
pt: ERRO

en: The password you entered is incorrect.
pt: O password digitado está incorreto.

en: Password Lost and Found.
pt: Password Achados e Perdidos.

en: Lost your password
pt: Perdeu seu password

en: Both fields are empty.
pt: Ambos os campos estão vazios.

en: You are currently logged in as %1$s. %2$s
pt: Você está logado como %1$s. %2$s

en: Log out of this account
pt: Desconectar dessa conta

en: Log out
pt: Desconectar

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Reset" feature.
pt: Sua conta precisa ser confirmada pelo administrador antes de você poder usar a função de "Resetar Password"

en: Reset Password
pt: Resetar Password

en: Please enter your username or email address.
pt: Por favor digite seu usuário ou email.

en: You will receive a link to create a new password via email.
pt: Você receberá um link para criar um novo password via email.

en: Username or E-mail
pt: Usuário ou E-mail

en: Get New Password
pt: Criar novo password

en: The username entered wasn't found in the database!
pt: O usuário digitado não foi encontrado na base de dados!

en: Please check that you entered the correct username.
pt: Por favor confirme se você digitou o usuário corretamente.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
pt: Cheque seu e-mail para o link de confirmação.

en: Someone requested that the password be reset for the following account: <b>%1$s</b><br/>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.<br/>To reset your password, visit the following link:%2$s
pt: Alguém solicitou que o reset do password da seguinte conta:<b>%1$s</b><br/>Se isso foi um erro, apenas ignore esse email e nada acontecerá.<br/>Para resetar seu password, visite o seguinte link:%2$s

en: Password Reset from "%1$s"
pt: Reset do password de "%1$s"

en: There was an error while trying to send the activation link to %1$s!
pt: Houve um erro na tentativa de enviar o link de ativação para %1$s!

en: The email address entered wasn't found in the database!
pt: O endereço de email não foi encontrado na base de dados!

en: Please check that you entered the correct email address.
pt: Por favor cheque se você digitou o endereço de email corretamente.

en: <br/>The password must have the minimum length of
pt: <br/>O password deve ter o tamanho mínimo de

en: <br/>The password must have a minimum strength of
pt: <br/>O password deve ter a força mínima de

en: Your password has been successfully changed!
pt: Seu password foi alterado com sucesso!

en: You have successfully reset your password to: %1$s
pt: Você resetou com sucesso o password de: %1$s

en: Password Successfully Reset for %1$s on "%2$s"
pt: Password resetado com sucesso para %1$s em "%2$s"

en: %1$s has requested a password change via the password reset feature.<br/>His/her new password is:%2$s
pt: %1$s solicitou uma alteração de password através da função de reset de password.<br/>Seu novo password é:%2$s

en: The entered passwords don't match!
pt: Os passwords digitados não conferem!

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: Invalid key!
pt: Chave inválida!

en: Invalid activation key!
pt: Chave de ativação inválida!

en: This username is now active!
pt: Esse usuário está ativo!

en: This username is already activated!
pt: Esse usuário já está ativado!

en: Your email was successfully confirmed.
pt: Seu email foi confirmado com sucesso.

en: There was an error while trying to activate the user.
pt: Houve um erro na tentativa de ativar o usuário.

en: The email you entered is not a valid email address.
pt: O email digitado não é um endereço válido.

en: This email is already reserved to be used soon.
pt: Esse email está reservado para ser usado em breve.

en: Please try a different one!
pt: Por favor tente um diferente!

en: This email is already in use.
pt: Esse email já está sendo usado.

en: The passwords do not match
pt: Os passwords não conferem

en: This username already exists.
pt: Esse usuário já existe.

en: This username is already reserved to be used soon.
pt: Esse usuário está reservado para ser usado em breve.

en: max upload size
pt: tamanho máximo de upload

en: Current avatar: No uploaded avatar
pt: Avatar atual: Nenhum avatar carregado

en: Click to see the current avatar
pt: Clique para ver o avatar atual

en: The avatar can't be deleted (It was marked as required by the administrator)
pt: O avatar não pode ser deletado (foi definido como obrigatório pelo administrador)

en: Are you sure you want to delete this avatar?
pt: Você tem certeza que deseja deletar esse avatar?

en: Click to delete the current avatar
pt: Clique para deletar o avatar atual

en: required
pt: obrigatório

en: Current avatar
pt: Avatar atual

en: No uploaded avatar
pt: Nenhum avatar carregado

en: The extension of the file did not match
pt: A extensão do arquivo não confere

en: The file uploaded exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
pt: O arquivo carregado excede o tamanho máximo de upload especificado em php.ini

en: The file uploaded exceeds the MAX_FILE_SIZE directive in php.ini
pt: O arquivo carregado excede a diretiva MAX_FILE_SIZE do php.ini

en: The file could only partially be uploaded
pt: O arquivo pôde ser apenas parcialmente carregado

en: No file was selected
pt: Nenhum arquivo foi selecionado

en: The temporary upload folder is missing from the system
pt: A pasta temporária de upload não foi encontrada no sistema

en: The file failed to write to the disk
pt: O arquivo falhou ao tentar gravar no disco

en: A PHP extension stopped the file upload
pt: Uma extensão PHP parou a carga do arquivo

en: Unknown error occurred
pt: Um erro desconhecido ocorreu

en: Could not open socket!
pt: Não foi possível abrir o socket!

en: To use reCAPTCHA you must get an API key from
pt: Para usar o reCAPTCHA você deve ter uma chave API de

en: For security reasons, you must pass the remote ip to reCAPTCHA!
pt: Por motivos de segurança, você deve passar o IP remoto para o reCAPTCHA!

en: To use reCAPTCHA Mailhide, you need to have the mcrypt php module installed!
pt: Para usar o reCAPTCHA Mailhide, você precisa ter o módulo php mcrypt instalado!

en: To use reCAPTCHA Mailhide, you have to sign up for a public and private key; you can do so at
pt: Para usar o reCAPTCHA Mailhide, você precisa se cadastrar para ter uma chave pública e privada; você pode fazer isso em

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from:
pt: Para usar o reCAPTCHA você deve ter uma chave API pública de:

en: To use reCAPTCHA you must get an API private key from:
pt: Para usar o reCAPTCHA você deve ter uma chave API privada de:

en: Current file: No uploaded attachment
pt: Arquivo atual: Nenhum anexo carregado

en: Current file
pt: Arquivo atual

en: Click to see the current attachment
pt: Clique para ver o anexo atual

en: The attachment can't be deleted (It was marked as required by the administrator)
pt: O anexo não pode ser deletado (definido como obrigatório pelo administrador)

en: Are you sure you want to delete this attachment?
pt: Você tem certeza que deseja deletar esse anexo?

en: Click to delete the current attachment
pt: Clique para deletar o anexo atual

en: No uploaded attachment
pt: Nenhum anexo carregado

en: The extension of the file is not allowed
pt: A extensão do arquivo não é permitida

en: The file could only partially be uploaded
pt: O arquivo pode ser apenas parcialmente carregado

en: This field wasn't updated because an unknown error occured
pt: Esse campo não foi atualizado pois houve um erro desconhecido

en: Modules
pt: Módulos

en: Here you can activate / deactivate available modules for Profile Builder.
pt: Aqui você pode ativar/desativar os módulos disponíveis para o Profile Builder.

en: Name/Description
pt: Nome/Descrição

en: Active
pt: Ativo

en: Inactive
pt: Inativo

en: Admin Email Customizer
pt: Customizador do Email Admin

en: User Email Customizer
pt: Customizador do Email do Usuário

en: Save
pt: Salvar

en: Redirects on custom page requests:
pt: Redireciona na solicitação de página customizada

en: Action
pt: Ação

en: Redirect
pt: Redireciona

en: After Registration:
pt: Pós registro:

en: After Login:
pt: Pós Login:

en: Recover Password (*)
pt: Recuperar Password (*)

en: When activated this feature will redirect the user on both the default Wordpress password recovery page and the "Lost password?" link used by Profile Builder on the front-end login page.
pt: Quando essa função estiver ativada, o usuário será redirecionado tanto da página padrão do WordPress quanto do link "Perdeu seu password?" para a página de login usada pelo Profile Builder.

en: Redirects on default WordPress page requests:
pt: Redireciona na solicitação de página padrão do WordPress:

en: Default WordPress Login Page
pt: Página de Login Padrão do WordPress

en: Default WordPress Logout Page
pt: Página de Logout Padrão do WordPress

en: Default WordPress Register Page
pt: Página de Registro Padrão do WordPress

en: Default WordPress Dashboard (*)
pt: Dashboard Padrão do WordPress (*)

en: Redirects every user-role EXCEPT the ones with administrator privileges (can manage options).
pt: Redireciona todas as funções EXCETO aquelas com privilégios de administrador (pode gerenciar opções).

en: These settings are also replicated in the "User Email Customizer" settings-page upon save.
pt: Essas configurações também são replicadas na página de configurações do "Customizador de Emails do Usuário" após serem salvas.

en: From (name)
pt: De (nome)

en: From (reply-to email)
pt: De (email de resposta)

en: Common Settings
pt: Configurações comuns

en: Email Subject
pt: Assunto do Email

en: Default Registration & Registration with Email Confirmation
pt: Registro padrão & Registro com confirmação de email

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>The Admin Approval feature was activated at the time of registration,
    so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!</p>
pt: 
    
    <p>Novo assinante em {{site_name}}.</p>
    <p>Usuário:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>A função de Aprovação do Admin estava ativada no momento do registro,
    então por favor lembre-se que você precisa aprovar esse usuário para que ele possa fazer o login!</p>

en: Registration with Admin Approval
pt: Registro com aprovação do admin

en: Available Tags
pt: Tags disponíveis

en: User Meta
pt: Meta User

en: Site Url
pt: URL do site

en: Site Name
pt: Nome do site

en: User Id
pt: ID do usuário

en: Reply To
pt: Responder para

en: Activation Key
pt: Chave de ativação

en: Activation Url
pt: URL de ativação

en: Activation Link
pt: Link de ativação

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
pt: 
    
    <h3>Bemvindo ao {{site_name}}!</h3>
    <p>Seu usuário é: {{username}} e password:{{password}}</p>

en: Default Registration
pt: Registro padrão

en: 
    <p>To activate your user, please click the following link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>After you activate, you will receive another email with your credentials.</p>
pt: 
    
    <p>Para ativar seu usuário, por favor clique no seguinte link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>Após a ativação você receberá um email com suas credenciais.</p>

en: [{{site_name}}] Activate {{username}}
pt: [{{site_name}}] Ativar {{username}}

en: Registration with Email Confirmation
pt: Registro com confirmação de email

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
    <p>Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.</p>
pt: 
    
    <h3>Bemvindo ao {{site_name}}!</h3>
    <p>Seu usuário é: {{username}} e password:{{password}}</p>
    <p>Antes de acessar sua conta, o administrador precisa aprová-la. Você será notificado por email quando isso acontecer.</p>

en: A new account has been created for you on {{site_name}}
pt: Uma nova conta foi criada para você em {{site_name}}

en: 
    <h3>Good News!</h3>
    <p>An administrator has just approved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
pt: 
    
    <h3>Boas notícias!</h3>
    <p>O administrador acaba de aprovar a sua conta: {{username}} em {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been approved!
pt: Sua conta no {{site_name}} foi aprovada!

en: User Approval Notification
pt: Notificação de aprovação de usuário

en: 
    <h3>Hello,</h3>
    <p>Unfortunatelly an administrator has just unapproved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
pt: 
    <h3>Olá,</h3>
    <p>Infelizmente o administrador reprovou a criação de sua conta: {{username}} em {{site_name}}.</p>

en: Your account on {{site_name}} has been unapproved!
pt: Sua conta no {{site_name}} foi reprovada!

en: Unapproved User Notification
pt: Notificação de usuário reprovado

en: Edit-profile Form
pt: Formulário de Edição de Perfil

en: Add New
pt: Adicionar novo

en: Add new Edit-profile Form
pt: Adicionar novo formulário de edição de perfil

en: Edit the Edit-profile Forms
pt: Editar os formulários de edição de perfil

en: New Edit-profile Form
pt: Novo formulário de edição de perfil

en: Edit-profile Forms
pt: Formulários de Edição de Perfil

en: View the Edit-profile Form
pt: Visualiza o formulário de edição de perfil

en: Search the Edit-profile Forms
pt: Buscar os formulários de edição de perfil

en: No Edit-profile Form found
pt: Nenhum formulário de edição de perfil encontrado

en: No Edit-profile Forms found in trash
pt: Nenhum Formulário de Edição de Perdil encontrado na lixeira

en: (no title)
pt: (sem título)

en: The shortcode will be available after you publish this form.
pt: O shortcode estará disponível após a publicação desse formulário.

en: Use this shortcode on the page you want the form to be displayed:
pt: Use esse shortcode na página que deseja que o formulário seja mostrado:

en: <span style="color:red;">Note:</span> changing the form title also changes the shortcode!
pt: <span style="color:red;">Nota:</span> alterar o título do formulário também altera o shortcode!

en: Form Shortcode
pt: Shortcode do formulário

en: Whether to redirect the user to a specific page or not
pt: Se redireciona o usuário para uma página específica ou não

en: Display Messages
pt: Mostrar mensagens

en: Allowed time to display any success messages (in seconds)
pt: Tempo permitido para mostrar qualquer mensagem de sucesso (em segundos)

en: Specify the URL of the page users will be redirected once they updated their profile using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
pt: Especificar a URL da página que os usuários serão redirecionados após atualizarem seus perfis usando esse formulário<br/>Use o seguinte formato: http://www.meusite.com

en: After Profile Update...
pt: Após a atualização do perfil...

en: Add New Field to the List
pt: Adicoinar novo campo a lista

en: Choose one of the supported fields you manage <a href="
pt: Escolha um dos campos suportados que você gerencia <a href="

en: <pre>Title (Type)</pre>
pt: <pre>Título (Tipo)</pre>

en: You need to specify the title of the form before creating it
pt: Você precisa especificar o título do formulário antes de criá-lo

en: Registration Form
pt: Formulário de Registro

en: Add new Registration Form
pt: Adicionar novo formulário de registro

en: Edit the Registration Forms
pt: Editar os formulários de registro

en: New Registration Form
pt: Novo formulário de registro

en: Registration Forms
pt: Formulários de Registro

en: View the Registration Form
pt: Visualizar o formulário de registro

en: Search the Registration Forms
pt: Buscar os formulários de registro

en: No Registration Form found
pt: Nenhum formulário de registro encontrado

en: No Registration Forms found in trash
pt: Nenhum formulário de registro encontrado na lixeira

en: Default Role
pt: Função padrão

en: Set Role
pt: Ajustar Função

en: Choose what role the user will have after (s)he registered<br/>If not specified, defaults to the role set in the WordPress settings
pt: Escolha qual função o usuário terá após registrar-se<br/>Se não especificado, a função padrão será a definida nas configurações do WordPress

en: Automatically Log In
pt: Login Automático

en: Whether to automatically log in the newly registered user or not<br/>Only works on single-sites without "Admin Approval" and "Email Confirmation" features activated<br/>WARNING: Caching the registration form will make automatic login not work
pt: Se realizar automaticamente o login do usuário recém registrado ou não<br/>Funciona apenas em single-sites sem as funções de "Aprovação do Admin" e "Confirmação de Email" ativadas<br/>CUIDADO: Usar o cache do formulário de registro fará o login automático não funcionar

en: Specify the URL of the page users will be redirected once registered using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
pt: Especifique a URL da página que os usuários serão redirecionamentos após registrarem-se por esse formulário<br/>Use o seguinte formato: http://www.meusite.com

en: After Registration...
pt: Após o registro...

en: Search Users by All Fields
pt: Buscar usuários por todos os campos

en: Add new User Listing
pt: Adicionar nova listagem de usuário

en: Edit the User Listing
pt: Editar a Listagem de Usuários

en: New User Listing
pt: Nova listagem de usuário

en: View the User Listing
pt: Visualizar a Listagem de Usuários

en: Search the User Listing
pt: Buscar a listagem de usuários

en: No User Listing found
pt: Nenhum registro de usuário encontrado

en: No User Listing found in trash
pt: Nenhum registro de usuário encontrado na lixeira

en: Display name as
pt: Mostrar nome como

en: Url
pt: URL

en: Registration Date
pt: Data do registro

en: Number of Posts
pt: Número de postagens

en: More Info
pt: Mais Informações

en: More Info Url
pt: URL de mais informações

en: Avatar or Gravatar
pt: Avatar ou Gravatar

en: Meta Variables
pt: Meta Variáveis

en: Sort Variables
pt: Ordenar variáveis

en: Extra Functions
pt: Funções extra

en: Pagination
pt: Paginação

en: Search all Fields
pt: Buscar todos os campos

en: Go Back Link
pt: Link Voltar

en: All-userlisting Template
pt: Template de listagem de todos usuários

en: Single-userlisting Template
pt: Template de entrada único usuário

en: You do not have permission to view this user list
pt: Você não tem permissão para visualizar essa lista de usuários

en: You do not have the required user role to view this user list
pt: Você não tem a função necessária para visualizar essa lista de usuários

en: First/Lastname
pt: Primeiro/Último nome

en: Sign-up Date
pt: Data de cadastro

en: Display Name
pt: Mostrar nome

en: Posts
pt: Postagens

en: Click here to see more information about this user
pt: Clique aqui para ver mais informações sobre esse usuário

en: More...
pt: Mais...

en: Click here to see more information about this user.
pt: Clique aqui para ver mais informações sobre esse usuário.

en: Click here to go back
pt: Clique aqui para voltar

en: Back
pt: Voltar

en: &laquo;&laquo; First
pt: &laquo;&laquo; Primeira

en: &laquo; Prev
pt: &laquo; Ant

en: Next &raquo;
pt: Próx &raquo;

en: Last &raquo;&raquo;
pt: Última &raquo;&raquo;

en: You don't have any pagination settings on this userlisting!
pt: Você não tem nenhuma configuração de paginação nessa listagem de usuários!

en: Search
pt: Buscar

en: Clear Results
pt: Limpar resultados

en: Extra shortcode parameters
pt: Parâmetros extra do shortcode

en: displays users having a certain meta-value within a certain (extra) meta-field
pt: mostra usuários que tem algum meta-value dentro de um determinado meta-field (extra)

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Remember though, that the field-value combination must exist in the database.
pt: Lembre-se porém que a combinação de campo-valor deve existir na base de dados.

en: Random (very slow on large databases > 10K user)
pt: Aleatório (muito lento em bases de dados > 10 mil usuários)

en: Roles to Display
pt: Funções para mostrar

en: Restrict the userlisting to these selected roles only<br/>If not specified, defaults to all existing roles
pt: Restrinjir a listagem de usuários para apenas as funções selecionadas<br/>Se não especificado, o padrão são todas as funções existentes

en: Number of Users/Page
pt: Número de usuários/página

en: Default Sorting Criteria
pt: Critério de ordenação padrão

en: Set the default sorting criteria<br/>This can temporarily be changed for each new session
pt: Defina o critério de ordenação padrão<br/>Isso pode ser temporariamente mudado para cada nova sessão

en: Default Sorting Order
pt: Prioridade da ordenação padrão

en: Set the default sorting order<br/>This can temporarily be changed for each new session
pt: Defina a ordem padrão de ordenação<br/>Isso pode ser mudado temporariamente durante cada nova sessão

en: Avatar Size (All-userlisting)
pt: Tamanho do avatar (toda a listagem de usuários)

en: Set the avatar size on the all-userlisting only
pt: Ajusta o tamanho do avatar apenas na listagem de todos os usuários

en: Avatar Size (Single-userlisting)
pt: Tamanho do avatar (listagem de usuário única)

en: Set the avatar size on the single-userlisting only
pt: Defina o tamanho do avatar na entrada única de usuário

en: Visible only to logged in users?
pt: Visível somente para usuários logados?

en: The userlisting will only be visible only to the logged in users
pt: A entrada de usuário será visível apenas para usuários logados

en: Visible to following Roles
pt: Visível às seguintes Funções

en: The userlisting will only be visible to the following roles
pt: A entrada de usuário só será visível para as seguintes funções

en: Userlisting Settings
pt: Configurações da entrada de usuário

en: You need to activate the Userlisting feature from within the "Modules" tab!
pt: Você precisa ativar a função de Listagem de Usuários dentro da aba "Módulos"!

en: You can find it in the Profile Builder menu.
pt: Você pode encontrar isso no menu do Profile Builder.

en: No results found!
pt: Nenhum resultado encontrado!
